Главная Новости Мир Стали известны выводы ОЗХО по делу об отравлении Скрипалей
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны выводы ОЗХО по делу об отравлении Скрипалей

Эксперты составили еще один, засекреченный, доклад, его передали в распоряжение всех стран – членов организации

12 апреля 2018, 22:57
Поделитесь публикацией:
Стали известны выводы ОЗХО по делу об отравлении Скрипалей

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим "высокопробным веществом", однако эксперты не определили его происхождение, поскольку это не входило в их задачи, также не приводится и название химиката. В частности, в докладе не упоминается, что речь идет о "Новичке". Об этом сообщает Associated Press.

"Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери и от которого серьезно пострадали несколько человек", – говорится в заявлении экспертов ОЗХО.

Между тем в докладе ОЗХО, копию которого публикует Sky News, сказано, что в представленных Великобританией пробах содержится "высокопробное" вещество с полным присутствием отравляющих веществ. По данным исследований, химическое вещество практически не имело примесей.

Следует отметить, что ОЗХО выпустила еще один, засекреченный, доклад по теме нападения на Скрипалей, который передала в распоряжение всех стран – членов организации.

"Название и химическая структура вещества описаны в полной – засекреченной –  версии доклада", – объяснили в организации.

После опубликования доклада глава британского МИД Борис Джонсон в очередной раз заявил, что только Россия могла быть виновна в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Его слова передает Sky News в четверг, 12 апреля.

"Нет никаких сомнений в том, чем именно отравили, и нет никакого другого объяснения тому, кто это сделал. Только у России была такая возможность и мотив", – заявил он.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе эксперты британской лаборатории "Портон-Даун" признали, что не нашли доказательств российского происхождения вещества.

Как ранее сообщали "Комментарии", Великобритания призвала провести заседание Совета безопасности ООН по итогам доклада ОЗХО по инциденту в Солсбери.

Фото: © AP Photo / PA/Andrew Matthews



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!