Главная Новости Мир Совбез ООН отклонил российскую резолюцию по Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН отклонил российскую резолюцию по Сирии

Документ не получил большинства голосов

15 апреля 2018, 09:36
Поделитесь публикацией:
Совбез ООН отклонил российскую резолюцию по Сирии

Российская резолюция с призывом прекратить агрессию в отношении Сирии не принята Советом безопасности ООН, поскольку не получила большинства голосов.

Голосование по документу состоялось в ходе экстренного заседания 14 апреля, созванного по инициативе России после ударов США, Франции и Великобритании по Сирии ночью 14 апреля.

Перед голосованием постпред России при ООН Василий Небензя призвал членов Совбеза проявить принципиальность.

За принятие резолюции проголосовали Россия, Китай и Боливия, при этом восемь стран высказались против, еще четыре делегации – Казахстана, Перу, Экваториальной Гвинеи и Эфиопии – воздержались.

Согласно установленным правилам голосования для принятия резолюции требуется не менее девяти голосов при отсутствии вето со стороны постоянных членов Совбеза. Проект резолюции был подготовлен Россией, которая созвала экстренное собрание Совбеза ООН после ночных ударов по Сирии. В проекте резолюции содержалось осуждение "агрессии в отношении Сирии со стороны США и их союзников".

Во время заседания постпред Франции в ООН Франсуа Делаттр заявил, что в ближайшее время Париж подготовит собственный проект резолюции и представит его на рассмотрение Совбеза.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина выразила солидарность с США, Великобританией и Францией в ответ на применение Дамаском химического оружия в сирийском городе Дума, заявили в украинском МИД.

Фото: АиФ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!