Главная Новости Мир США заранее предупредили Россию об ударе по Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

США заранее предупредили Россию об ударе по Сирии

Вашингтон связался с Москвой, чтобы предотвратить жертвы среди российских военнослужащих или мирного населения

15 апреля 2018, 14:05
Поделитесь публикацией:
США заранее предупредили Россию об ударе по Сирии

В Соединенных Штатах подтвердили озвученную накануне информацию о том, что США связывались с РФ перед ударом по Сирии и координировали свои действия, "чтобы уменьшить риск жертв среди российских военнослужащих". Об этом заявил американский посол в РФ Джон Хантсман  в субботу, 14 апреля.

По его словам, удары сил США и их союзников по объектам в Сирии были вызваны необходимостью "продемонстрировать решимость мирового сообщества сделать все возможное, чтобы не допускать применения химического оружия силами президента Сирии Башара Асада".

"Прежде чем предпринять какие-либо действия, США связались с РФ с целью предотвратить жертвы среди российских военнослужащих или мирного населения. Все цели, выбранные для поражения, однозначно являются частью незаконной программы химического оружия, развернутой президентом Асадом", – говорится заявлении Хантсмана, опубликованном на сайте американского посольства в РФ.

Он подчеркнул, что в ситуации с ударом США и их союзников по Сирии "речи не идет о конфликте между сверхдержавами".

Дипломат также добавил, что США надеются на сотрудничество с Россией и ожидают, когда российское правительство вместе с мировым сообществом "осудит ужасающие действия режима Асада и поможет сделать так, чтобы ужас, который пережили в сирийском городе Дума, не повторился".

Хантсман отдельно подчеркнул, что США готовы работать с Россией над решением этой задачи.

Как ранее сообщали "Комментарии", в ночь на 14 апреля США и их союзники нанесли удары по целям в Сирии. Ракетные удары поразили три исследовательских центра в Дамаске и Хомсе, а также пять военных баз и складов оружия в пригороде столицы Сирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!