Главная Новости Мир Эйфелеву башню могут перекрасить в другой цвет
commentss НОВОСТИ Все новости

Эйфелеву башню могут перекрасить в другой цвет

Для полного покрытия сооружения потребуется около 60 тонн краски

15 апреля 2018, 19:28
Поделитесь публикацией:
Эйфелеву башню могут перекрасить в другой цвет

Эйфелеву башню могут перекрасить в первоначальный цвет. Об этом сообщает Le Parisien.

По информации издания, главный символ Парижа неоднократно менял окраску и в разные годы был желтым, горчичным и охряным. За всю историю сооружение перекрашивали 19 раз. Сейчас чиновники намерены вернуть Эйфелевой башне изначальный цвет и сделать ее красной, однако окончательное решение еще не принято.

"Мы собираемся открыть слой за слоем и возродить старые цвета, восстановив прежний вид. Это даст некоторую пищу для размышлений о том, стоит ли добавлять что-то к нынешнему оттенку", – приводит издание слова сотрудника Министерства культуры Франции.

Для полного покрытия Эйфелевой башни потребуется около 60 тонн краски. Преобразование начнется в октябре и, вероятнее всего, продлится три года. На ближайшие 15 лет запланирована масштабная реконструкция главной достопримечательности Парижа, которая обойдется примерно в 369 млн. евро.

Эйфелева башня была построена в 1889 году как временное сооружение, служившее входной аркой Всемирной выставки 1889 года.

Прежде чем стать главным символом Парижа, башня подверглась сокрушительной критике со стороны местных жителей. Парижан возмущало, что башня портит вид на город, поскольку из-за своей высоты и цвета ее видно практически отовсюду. Изначально она была окрашена в красный.

По замыслу архитектора Гюстава Эйфеля, красный цвет должен был защитить башню от ржавчины. Позже ее перекрашивали в цвет охры, желтый и разные оттенки коричневого.

Напомним, что в 2019 Эйфелева башня будет отмечать 130-летие.

Фото: pinterest.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!