Главная Новости Мир В Москве из музея украла барокамеру, в которой тренировался Гагарин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве из музея украла барокамеру, в которой тренировался Гагарин

Экспонат Музея космонавтики украли с охраняемой стоянки в Строгино

16 апреля 2018, 12:49
Поделитесь публикацией:
В Москве из музея украла барокамеру, в которой тренировался Гагарин

В Москве полиция разыскивает неизвестных, похитивших барокамеру, в которой тренировались Юрий Гагарин и другие легендарные космонавты. Об этом со ссылкой на источник сообщает новостное агентство "Москва".

Отмечается, что экспонат Музея космонавтики украли с охраняемой стоянки в Строгино.

"В полицию обратился заявитель, который рассказал, что работает экспертом по пилотированию полетов в Музее космонавтики. Он пояснил, что обнаружил отсутствие музейного экспоната на стоянке по ул. 1-я Лыковская в Строгино. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ущерб составил 300 тыс. руб.", — сказал собеседник агентства.

"Сурдобарокамера 48" (СБК-48) предназначалась для высотных испытаний летного состава и проведения исследований в условиях разряженной атмосферы. С 1960 по 1961 гг. основным назначением сурдобарокамеры было проведение длительных (от 10 до 15 суток) физиологических, психологических экспериментов. Юрий Гагарин тренировался в ней с 26 июля по 5 августа 1960 г.

Согласно данным из открытых источников последний раз СБК-48 реставрировали в ООО "Центр реставрации музейных фондов" в 2010 г.

Ранее сообщалось, что в Белграде открыли памятник советскому космонавту Юрию Гагарину. Он приклеек к себе внимание из-за странных пропорций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!