Канны-2018: в конкурсную программу кинофестиваля попал и украинский фильм

Лента создана в копродукции Франции, Исландии и Украины.

В рамках одной из старейших секций Каннского кинофестиваля Неделя критики (Semaine de la Critique)  состоится мировая премьера фильма "Женщина на войне". Режиссером картины  выступил Бенедикт Эрлингсон, передаёт Новое время.

Фильм относится к жанру триллер. Он является вторым художественным фильмом исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона. Его режиссерский дебют в художественном кино "О лошадях и людях" получил более двадцати наград по всему миру.

"По сюжету фильма, диригентка хора Халла за кулисами тихой рутины ведет двойную жизнь страстной экологической активистки. Известная под псевдонимом Горянка, она тайно ведет одиночную войну с местной алюминиевой промышленностью. Начав с мелкого вандализма, ее действия возрастают до промышленного саботажа. Но когда женщина планирует крупнейшую операцию, получает письмо, которое меняет все: ее заявка на усыновление одобрена, и ее ждет маленькая девочка в Украине" – говорится в сообщении.

Фильм создан международной командой при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Часть работ по компьютерной графике выполнялась в Украине пост-продакшн студией Ракета Фильм.