Главная Новости Мир Британец решил задачу, над которой математики ломали голову 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Британец решил задачу, над которой математики ломали голову 60 лет

Задача Нелсона — Эрдеша — Хадвигера была сформулирована в 1950 году

23 апреля 2018, 18:25
Поделитесь публикацией:
Британец решил задачу, над которой математики ломали голову 60 лет

Британский биолог Обри Ди Грей опубликовал работу о математической задаче о хроматическом числе плоскости. Она стала первым прогрессом в решении вопроса, который оставался открытым последние 60 лет.

Об этом сообщает Сharter97.

Задача Нелсона — Эрдеша — Хадвигера была сформулирована в 1950 году. Вопрос сформулирован так: какое минимальное число цветов нужно для раскраски плоскости так, чтобы любые две точки на единичном расстоянии были раскрашены в разные цвета?

Биолог сказал, что совсем еетрудно доказать, что для раскраски плоскости требуется не менее 4 и не более 7 цветов. Остается четыре варианта: 4, 5, 6 или 7. Выбрать между ними ученые не могли несколько десятилетий.

Британец Обри Ди Грей построил график с 20 425 вершинами, который невозможно раскрасить в четыре цвета так, чтобы никакие две точки на единичном расстоянии не оказались одного цвета. После он упростил его до 1581 вершины и с помощью компьютера проверил, что четырех цветов недостаточно.

Таким образом, Ди Грей сузил количество возможных ответов на вопрос о минимальном количестве цветов, отсеяв четверку. Работе британца предстоит проверка другими специалистами. Если в ней не будет ошибок, прогресс в решении будет считаться достигнутым.

Обри ди Грей — не профессиональный математик, он занимается проблемами биологии и геронтологии. В научно-популярной книге "Конец старения" он в деталях рассматривает вопрос о полной победе над старением средствами медицины в течение ближайших нескольких десятилетий.

Математикой он занимается в свободное время.

. Как сообщали "Комментарии", развить логическое мышление у ребенка можно не только с помощью таких проверенных временем игр, как шахматы, шашки и домино. В мире существует еще много интересного, что пригодится и любителям математики, и маленьким "гуманитариям".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!