Главная Новости Мир Смертная казнь из-за наркотиков: за 4 месяца в Саудовской Аравии казнили 48 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертная казнь из-за наркотиков: за 4 месяца в Саудовской Аравии казнили 48 человек

Статистику обнародовали правозащитники  международной организации Human Rights Watch. 

26 апреля 2018, 19:38
Поделитесь публикацией:
Смертная казнь из-за наркотиков: за 4 месяца в Саудовской Аравии казнили 48 человек

Правозащитники  международной организации Human Rights Watch заявили, что за последние четыре месяца в Саудовской Аравии казнили 48 человек, половина из них — по ненасильственным обвинениям, касающимся наркотиков.

Организация обратилась к руководству страны с просьбой улучшить ситуацию с "печально известной несправедливой системой уголовного правосудия", передаёт The Guardian.

  У Саудовской Аравии один из самых высоких показателей по смертной казни в мире: подозреваемые, осужденные за терроризм, убийство, изнасилование, вооруженное ограбление и незаконный оборот наркотиков, подвергаются смертной казни.

Эксперты по правам человека неоднократно высказывали озабоченность по поводу справедливости судебных процессов в королевстве, которые регулируются строгой формой исламского права. Правительство страны утверждает, что смертная казнь является сдерживающим фактором.

"Плохо, что Саудовская Аравия казнит так много людей, ведь многие из них не совершили насильственного преступления. Любой план ограничения смертной казни должен включать совершенствование системы правосудия, которая бы предусматривала справедливые судебные разбирательства" – сказала по этому поводу Сара Лиа Уитсон, директор Human Rights Watch  на Ближнем Востоке.

Наследный принц Мохаммед бин Салман заявил в интервью журналу Time, что Саудовская Аравия рассмотрит вопрос об изменении наказания в некоторых случаях за исключением убийства. Смертную казнь за более мягкие нарушения могут заменить пожизненным заключением.

Принц пытается смягчить имидж своей страны, поскольку он стремится диверсифицировать свою зависимую от нефти экономику и привлечь международных инвесторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!