Главная Новости Мир Россия предъявила «доказательства» фальсификации химатаки в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия предъявила «доказательства» фальсификации химатаки в Сирии

США, Британия, Франция бойкотировали брифинг

27 апреля 2018, 06:56
Поделитесь публикацией:
Россия предъявила «доказательства» фальсификации химатаки в Сирии

Россия и Сирия доставили в Гаагу и вывели на брифинг жителей сирийского города Дума, которые утверждают, что никакой химической атаки на город 7 апреля не было. Большинство сирийцев, привезенных в штаб-квартиру ОЗХО, говорили на брифинге, что они – сотрудники больницы в Думе, в которой и было снято видео, подтверждающее отравление людей, и что у людей на видео не было никаких симптомов отравления.

Речь шла о ролике, обнародованном сирийской добровольческой организацией "Белые каски" вскоре после появления первых сообщений о химатаке. Этот ролик послужил одним из оснований для обвинений в адрес Асада в очередном применении химоружия.

Все сотрудники больницы, выступавшие на брифинге в четверг, с небольшими вариациями говорили об одном: помимо большого числа раненых в боях и под обстрелами в больницу в тот день поступили люди, надышавшиеся дыма и пыли; когда им оказывали помощь, кто-то закричал о химоружии, неквалифицированные помощники медиков стали поливать людей водой – и все это было снято и выдано за видеосъемки выживших жертв химатаки.

Между тем активисты из Сирийской гражданской обороны ("Белые каски" – неофициальное название организации) сообщали, что в больницы в Думе были доставлены более 500 человек с симптомами отравления химическим веществом.

В брифинге участвовали и 11-летний Хасан Диаб и его отец, которые уже рассказывали российскому телевидению, что Хасан, попавший на то видео, ни под какую химическую атаку не попадал, а после посещения больницы и обливания получил от боевиков гостинцы.

Представитель России при ОЗХО Александр Шульгин и заместитель представителя Сирии в ОЗХО Хасан Абейд обвинили в фальсификации спасателей из "Белых касок".

Абейд назвал эту организацию террористами, которых финансируют США и Великобритания, а Шульгин – пресловутыми псевдогуманитариями.

США, Британия, Франция осудили Россию за то, что она проводит брифинг якобы свидетелей событий в Думе до окончания работы экспертов ОЗХО на месте этих событий, и бойкотировали мероприятие. По словам Александра Шульгина, к бойкоту присоединились и другие страны Европы и Азии.

Фото: AFP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!