Главная Новости Мир Началась историческая встреча лидеров Северной и Южной Корей
commentss НОВОСТИ Все новости

Началась историческая встреча лидеров Северной и Южной Корей

Ким Чен Ын стал первым за 65 лет лидером КНДР, который посетил соседнюю страну

27 апреля 2018, 08:45
Поделитесь публикацией:
Началась историческая встреча лидеров Северной и Южной Корей

В демилитаризованной зоне на 38-й параллели проходит встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

 Лидеры двух стран обменялись рукопожатиями и вошли в здание "Дом мира".

Ким Чен Ын стал первым за 65 лет лидером КНДР, который посетил соседнюю страну.

Также отметим, что в этот момент около 34% жителей Сеула смотрели телевизионную трансляцию начала встречи глав Северной и Южной Корей. В исторический момент, когда лидер КНДР Ким Чен Ын переступил границу Республики Корея, у экранов собрались более 3,5 миллиона человек, а это в свою очередь вдвое больше, чем в обычный день.

"Мы прибыли сюда с ощущением начала новой истории на пути к миру и процветанию. Я уверен, что мы сможем провести конструктивные переговоры, которые приведут к очень хорошим и значимым результатам", — сказал лидер КНДР перед началом встречи.

Также он отметимл, что не желает возврата к прошлому и полон решимости выполнить все обязательства", к которым придут стороны в ходе переговоров.

В свою очередь, Мун Чжэ Ин заявил, что готов вести переговоры "хоть весь день". "Я осознаю степень лежащей на наших плечах ответственности. Я благодарен вам за решимость и мужество, которые вы проявили, приехав на эти переговоры. Так давайте вместе проявим решимость и мужество и принесем мир и процветание на полуостров", — сказал он.

"С этого дня демаркационная линия больше не является символом раздора, она превратилась в символ мира", — сказал Мун.

В течение дня лидеры обсудят вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения.

После встречи лидеры двух Корей примут участие в церемонии посадки дерева на демаркационной линии между двумя государствами, которая была установлена по результатам перемирия в 1953 году.

Ким Чен Ын готов обсудить с южнокорейским президентом все вопросы, которые касаются улучшения отношений между странами, достижения мира, процветания и воссоединения на Корейском полуострове.

Как сообщали "Комментарии", потепление отношений между КНДР и Южной Кореей началось перед Олимпийскими играми в Пхенчхане, где переговоры президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына были назначены на 27 апреля в деревне Панмунджом, которая расположена в разделительной зоне между странами.

Ожидается, что во время саммита будет заключена договоренность о формальном прекращении войны между южной и северной частями полуострова, так как оно до сих пор не было подписано.

По материалам ТАСС, Reuters, РИА Новости

 ФОТО: ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!