Главная Новости Мир Германия подумывает прекратить продажу оружия в Турцию, ОАЭ и Саудовскую Аравию
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия подумывает прекратить продажу оружия в Турцию, ОАЭ и Саудовскую Аравию

В немецком парламенте хотят предотвратить экспорта оружия и связанных товаров и услуг в страны, которые могут их использовать для нарушений прав человека

28 апреля 2018, 18:00
Поделитесь публикацией:
Германия подумывает прекратить продажу оружия в Турцию, ОАЭ и Саудовскую Аравию

В парламенте Германии предложили законопроект, направленный на запрет экспорта оружия в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию из-за их участия в военных конфликтах. Об этом сообщает Al Jazeera.

Цель законопроекта — предотвратить экспорта оружия и связанных товаров и услуг в страны, которые могут их использовать для нарушений прав человека.

Проект, предложенный партией "Левые", сосредотачивается преимущественно на Саудовской Аравии и ОАЭ за их роль в войне в Йемене, но также выделяет Турцию из-за военной операции на севере Сирии.

В случае утверждения, закон не только запретит заключение соглашений с этими странами, но и остановит ранее утвержденные договора.

В законопроекте конкретно говорится о соглашении, заключенном между Германией и Турцией для обслуживания нескольких танков Leopard. Эти танки использовались во время операции "Оливковая ветвь" в северной Сирии против курдских групп.

В документах также упоминаются патрульные катера, купленные Саудовской Аравией, которые использовались для блокировки портов Йемена.

В период с 2013 по 2017 годы Саудовская Аравия была одним из крупнейших покупателей немецкого вооружения на общую сумму $1,2 млрд.

В январе немецкое правительство уже объявило, что прекратит весь экспорт оружия в страны, участвующие в войне в Йемене, но этот законопроект будет распространяться на уже заключенные сделки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!