Главная Новости Мир Трапм поставил Европе ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

Трапм поставил Европе ультиматум

Власть Америки заявила, что у Канады и Европы есть два варианта решения «торговой воны», или они соглашаются на условия Трампа, или США примут жесткие меры

29 апреля 2018, 10:29
Поделитесь публикацией:
Трапм поставил Европе ультиматум

Власти США поставили Европу и Канаду перед ультиматумом относительно "торговой войны": либо страны соглашаются на квоты со стороны американских властей, либо против продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Тем временем Америка, настаивает, чтобы союзники согласились принять именно квоты, которые должны будут ударить по странам Европы и Канаде слабее, чем таможенные тарифы.

"Мы просим всех принять квоты, если не тарифы", — заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Выбрать между двух зол странам необходимо до 1 мая — именно в этот день ограничения начнут действовать.

Евросоюз с решением пока не определился.

"Торговая война — это игра с потерями для каждого", — цитирует агентство слова министра финансов Бельгии Йохана Ван Овервелдта, который призвал своих коллег по ЕС сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех.

Также подчеркиевается , что Европа оказалась перед тяжелым выбором: либо согласиться на нарушающие правила Всемирной торговой организации (ВТО) квоты США, либо попасть под ограничительные таможенные пошлины, которые противоречат как правилам ВТО, так и правилам самого ЕС.

Размер квоты на европейские товары в США, в частности сталь и алюминий, составит 90 процентов поставок Европы в США за последние два года. Таможенные пошлины же составят 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий. Причем подобный "выбор" предоставлен всем американским союзникам, кроме Южной Кореи, которая успела заключить новое соглашение о свободной торговле с США и будет избавлена от всех протекционистских мер.

Как сообщали "Комментарии", президент США Дональд Трамп 9 марта подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий. Импортная сталь будет облагаться налогом в 25%, алюминий − в 10%. Трамп заявил, что введение пошлин является защитой национальных интересов. Они вступили в силу через 15 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!