Главная Новости Мир Грузия может лишиться безвиза с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия может лишиться безвиза с ЕС

Безвизовый режим могут использовать грузинские преступники

30 апреля 2018, 13:28
Поделитесь публикацией:
Грузия может лишиться безвиза с ЕС

Увеличилось число граждан Грузии, которые подают необоснованные просьбы о предоставлении убежища в Германии со времени введения безвизового режима с ЕС.

С января по март 2018 года 1771 граждан Грузии подали заявку о предоставлении убежища в Германии. В прошлом году количество за аналогичный период составляла всего 601.

Количество запросов со стороны грузин выросло также во Франции, Швеции и Италии.

Критики боялись именно такого развития. Они также предупредили, что безвизовый режим может быть использован грузинскими преступниками.

Ситуация может дойти до того, что ЕС будет решать нужно ли впервые применить новый механизм приостановления безвизового режима. Он может быть активирован в случае значительного увеличения количества необоснованных заявлений о предоставлении убежища или, например, если иностранцы вызовут проблемы с безопасностью.

В 2017 году с более шести тысяч заявлений о приюте для грузин положительное решение принято только в 130 случаях. Еврокомиссия пока не прибегает к радикальным шагам, а надеется уменьшить злоупотребления безвизовым режимом благодаря сотрудничеству правительством Грузии.

Отметим, что Германия, Исландия и Швеция, выражают обеспокоенность в связи с ростом количества, совершенных гражданами Грузии преступлений и увеличением количества запросов о предоставлении убежища.

В феврале правительство Северного Рейн-Вестфалия призвало прекратить действие введенного в прошлом году безвизового режима с Грузией.

Как сообщали "Комментарии", 28 марта 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Грузией и ЕС. Евросоюз оставил за собой право задействовать механизм приостановления безвизового режима, если из третьих стран увеличится количество нелегалов, необоснованных заявок о предоставлении убежища или их граждане создадут угрозу внутренней безопасности ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!