Главная Новости Мир США отложили торговую войну с Европой
commentss НОВОСТИ Все новости

США отложили торговую войну с Европой

ЕС настаивает на полном освобождении от пошлин «раз и навсегда»

2 мая 2018, 06:56
Поделитесь публикацией:
США отложили торговую войну с Европой

Американская администрация решила отложить на 30 дней введение пошлин на ввоз стали и алюминия в США из Мексики, Канады и стран ЕС. Ранее планировалось, что тарифы вступят в силу 1 мая. Об этом сообщает телеканал Fox.

Данное решение было принято, чтобы избежать возможной эскалации в отношениях с ЕС накануне "напряженных торговых переговоров с Китаем на этой неделе", уточняет телеканал.

В Белом доме объяснили, что достигли консенсуса по вопросу импорта с Южной Кореей, а также принципиальных договоренностей с Австралией, Аргентиной и Бразилией.

Руководитель Европарламента Антонио Таяни прокомментировал в Twitter решение США отложить введение пошлин. По его словам, Европа настаивает на полном освобождении от тарифов "раз и навсегда". Любой другой сценарий, по мнению Таяни, негативно отразится не только на Евросоюзе, но и на США.

Ранее лидеры Германии, Франции, и Великобритании – Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Тереза Мэй – заявили, что Европа готова защищать собственные торговые интересы в случае, если США решат ввести торговые пошлины на импорт стали и алюминия. Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отметила, что под ограничения со стороны Евросоюза могут попасть апельсиновый сок, джинсы, виски и американские мотоциклы.

Как ранее сообщали "Комментарии",  США выдвинули ультиматум Европе и Канаде: либо страны соглашаются на квоты со стороны Америки, либо против продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Выбрать одно из двух зол странам было необходимо до 1 мая.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!