Главная Новости Мир Теракты 11 сентября: Суд США обязал Иран выплатить компенсации родственникам погибших
commentss НОВОСТИ Все новости

Теракты 11 сентября: Суд США обязал Иран выплатить компенсации родственникам погибших

Суммы компенсаций достигают 12,5 миллиона долларов

2 мая 2018, 13:25
Поделитесь публикацией:
Теракты 11 сентября: Суд США обязал Иран выплатить компенсации родственникам погибших

В США суд вынес решение, согласно которому Иран должен выплатить миллиарды долларов компенсации родственникам жертв терактов 11 сентября. Об этом пишет издание The Hill со ссылкой на документы суда.

Согласно решению, Исламская Республика Иран, Корпус стражей исламской революции и центробанк Ирана признаны виновными в причастности к смерти 1008 человек. В этой связи иранские власти должны выплатить компенсацию родственникам погибших.

Размер компенсации зависит от степени родства: по 12,5 миллиона долларов супругам покойных, по 8,5 миллиона долларов — родителям и детям, по 4,25 миллиона долларов — братьям и сестрам.

Несмотря на то, что специальная комиссия по расследованию терактов 11 сентября ранее не нашла прямых доказательств причастности Ирана к терактам, суд в Нью-Йорке счел достаточными для вынесения решения доводы о том, что Тегеран якобы предоставлял материальную помощь террористической группировке "Аль-Каида".

Известно, что родственники погибших во время терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке подали иск против властей Ирана в 2004 году.

Как отмечает телеканал, Тегеран вряд ли станет выплачивать указанные американским судом суммы. Тем не менее решение суда позволит родственникам жертв претендовать на выплаты из изъятых США счетов иранских граждан и компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!