Главная Новости Мир Торт стал причиной дипломатического конфликта Японии и Южной Кореи
commentss НОВОСТИ Все новости

Торт стал причиной дипломатического конфликта Японии и Южной Кореи

Скандальный торт подали во время совместного обеда президента Южной Кореи и лидера КНДР

2 мая 2018, 13:59
Поделитесь публикацией:
Торт стал причиной дипломатического конфликта Японии и Южной Кореи

В Японии выразили повторный протест Корее из-за того, что на встрече южнокорейского президента Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына на обед им был подан десерт с изображением спорных островов Такэсима (Токто), пишет ТАСС.

Протест направили в посольство Южной Кореи в Токио.

"Мы крайне разочарованы, поскольку острова Такэсима являются исконной территорией Японии. Это неприемлемо", – отметил в связи с этим директор департамента Азии и Океании МИД Японии Кэндзи Канасуги.

Ведомство Японии уже выражало этот же протест еще во время обсуждения меню обеда лидеров двух Корей. Токио потребовало убрать из меню десерт. В итоге лидерам Севера и Юга на саммите, как и было запланировано, был подан манговый мусс с табличкой из белого шоколада. На ней синим цветом была изображена карта единой Кореи с включенными в ее состав островами Такэсима.

Как известно, Такэсима – группа небольших островов, расположенных в западной части Японского моря, которое корейцы называют Восточным морем. Эти необитаемые скалистые территории стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена от японского колониального господства. Сейчас острова контролируются Вооруженными силами Республики Корея, которая держит там небольшой гарнизон. Япония утверждает, что группа островов была оккупирована незаконно еще в 1905. А южнокорейские власти и КНДР заявляют, что этот крошечный архипелаг исторически всегда входил в состав корейского государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!