Главная Новости Мир Баскская ЭТА прекратила существование
commentss НОВОСТИ Все новости

Баскская ЭТА прекратила существование

Сепаратисты заявили о полном самороспуске организации

2 мая 2018, 22:06
Поделитесь публикацией:
Баскская ЭТА прекратила существование

Баскская радикальная сепаратистская группировка ЭТА заявила о самороспуске и полном прекращении деятельности. Заявление террористов 2 мая опубликовала газета Diario.

При этом в заявлении группировки говорится, что самороспуск не означает прекращения конфликта в Стране басков. "Конфликт не начался с появлением ЭТА и не закончится с прекращением ее существования", – сказано в письме. Отмечается, что перед Страной басков открывается новая возможность покончить с конфликтами и начать строить будущее.

ЭТА прекратила вооруженную борьбу за независимость Страны басков в 2011 году и объявила "бессрочное и всеобщее перемирие". В ответ на это правительство Испании потребовало ее самороспуска. А в апреле 2018 года ЭТА принесла публичные извинения за свои преступления перед частью пострадавших от их действий.

Националистическая группировка ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna – в переводе с баскского "Страна басков и свобода") появилась в 1959 году. Ее символ – змея, обвивающая топор. В качестве официальной идеологии члены ЭTA избрали учение Маркса.

ЭТА выступала за независимость этнических басков от Испании и Франции. За все время деятельности ЭТА совершила десятки терактов и покушений. От действий террористов погибли более 800 человек.

В Испании группировка официально считается террористической.

Как ранее сообщали "Комментарии", власти США разработали и опубликовали новые рекомендации для американских граждан, которые собираются посетить другие страны. Как объясняет Госдепартамент, рекомендации помогут оценить риски предстоящих поездок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!