Главная Новости Мир В США успешно испытали новую ядерную бомбу
commentss НОВОСТИ Все новости

В США успешно испытали новую ядерную бомбу

Боеприпас сможет нести заряд мощностью до 50 килотонн

3 мая 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
В США успешно испытали новую ядерную бомбу

ВВС США провели испытания "гравитационной" ядерной бомбы B61-12 (12-й версии), сообщает портал Military.com.

"Мы уже провели 26 инженерных, отладочных и летных испытаний. Программа идет очень хорошо", – заявил заместитель начальника штаба по стратегическому сдерживанию и интеграции ядерных вооружений, генерал Джек Вайнштейн. При этом он не уточнил, какие именно модели самолетов были протестированы, но, как сообщает издание, оружие должно быть совместимо с платформой истребителя пятого поколения F-35 Lightning II.

Известно, что модернизированные бомбы будут в пять раз точнее своих предшественниц – боеприпасов B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10.

Ожидается, что первая партия бомб поступит на вооружение к 2020 году.

По информации The Sun, эта  бомба сможет нести заряд мощностью до 50 килотонн – в два с половиной раза больше, чем у бомбы "Толстяк", сброшенной на Нагасаки в августе 1945 года.

Сообщается, что бомба 12-й модификации уникальна своим хвостовым оперением. Оно дает возможность управлять падением бомбы, что повышает точность удара по цели.

Соединенные Штаты намерены разместить авиабомбы на военных базах в Европе – в Германии, Бельгии, Италии, Нидерландах и в Турции.

По оценкам Бюджетного управления конгресса США, за 30 лет (2017–2046) модернизация тактических ядерных сил обойдется в 25 млрд. долларов.

Как ранее сообщали "Комментарии", 11 апреля 2018 года многоцелевой истребитель Mirage 2000 французских ВВС по ошибке сбросил бомбу на завод компании Faureca в городе Ножан-Сюр-Верниссон в департаменте Луара на востоке страны.

Фото: © Flickr / Kelly Michals



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!