Главная Новости Мир Чехия призналась в производстве «Новичка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия призналась в производстве «Новичка»

Газ А-234 синтезировался на территории республики в небольших количествах

4 мая 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
Чехия призналась в производстве «Новичка»

Президент Чехии Милош Земан 3 мая в эфире телеканала Barrandov признал, что на территории республики производился и складировался нервно-паралитический газ А-234. Глава государства уточнил, что вещество синтезировалось в небольших количествах.

"Был у нас произведен и складирован А-234, пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом", – сказал Земан.

Ранее президент поручил Службе безопасности Чехии проверить информацию, которая была озвучена официальным представителем РФ о том, что А-234 мог быть чешского производства. Разведка предоставила президенту справку по этому вопросу.

"В ноябре прошлого года в научно-исследовательском институте министерства обороны в городе Брно был протестирован нервно-паралитический яд А-230. Его количество было очень малое. После тестирования он был уничтожен", – объяснил Земан.

Он отметил, что речь идет о яде, который относится к семейству нервно-паралитических веществ, о которых заявлял Лондон по инциденту в Солсбери.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце марта 2018 года чешские депутаты обвинили президента Милоша Земана в государственной измене из-за его позиции относительно возможно чешского происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили в  Солсбери бывшего шпиона Сергея Скрипаля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!