Главная Новости Мир Нобелевскую премию по литературе за 2018 год не будут вручать из-за секс-скандала
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год не будут вручать из-за секс-скандала

В комитете допускают, что решение о награждении не будет восприниматься как заслуживающее доверия

4 мая 2018, 13:12
Поделитесь публикацией:
Нобелевскую премию по литературе за 2018 год не будут вручать из-за секс-скандала

Шведская королевская академия наук приняла решение отложить вручение Нобелевской премии по литературе-2018 и намерена присудить ее вместе с наградой за 2019 год. Решение поддержал Нобелевский фонд. Причиной стали скандал в составе соответствующего комитета и потеря к нему доверия в целом, говорится в пресс-релизе Нобелевского фонда за подписью председателя правления фонда Карла-Хенрика Хендина.

"По общему правилу Нобелевская премия должна вручаться каждый год, но решения по Нобелевским премиям в истории награды неоднократно откладывались. Одним из обстоятельств, которое может оправдать исключение, является настолько серьезная ситуация в комитете, что решение о награждении не будет восприниматься как заслуживающее доверия", — говорится в документе.

Хендин также подчеркнул, что в последние недели Шведская академия подвергалась критике из-за ситуации в комитете, который решает судьбу литературной награды. Речь идет об обвинениях 18 женщин в адрес французского фотографа Жан-Клода Арно. Они утверждают, что Арно их сексуально домогался. При этом фотограф является мужем члена академии – шведской поэтессы и прозаика Катарины Фростенсон.

В академии решили, что эта ситуация бросает тень на деятельность комитета в целом и может повлиять на результаты его голосования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!