Главная Новости Мир На выборах в Ливане «Хизбалла» получила больше половины мандатов
commentss НОВОСТИ Все новости

На выборах в Ливане «Хизбалла» получила больше половины мандатов

Опубликованы предварительные результаты парламентских выборов в Ливане

7 мая 2018, 08:07
Поделитесь публикацией:
На выборах в Ливане «Хизбалла» получила больше половины мандатов

Более половины мест в законодательном собрании получила проиранская шиитская "Партия Аллаха" ("Хизбалла").

Сообщается, что блок "Хизбаллы" (включая шиитское движение "Амаль" и христианское "Свободное патриотическое движение") получил не менее 67 из 128 мест в парламенте. В этот блок также входят несколько менее влиятельных организаций и "независимых" депутатов.

Также отмечается, что после выборов в ливанском парламенте значительно увеличится представительство антиизраильских сил.

При этом блок нынешнего "просаудовского" и "прозападного" премьер-министра Саада Харири остается крупнейшим суннитским блоком в парламенте, что позволяет ему сформировать новое правительство.

Учитывая фактическую победу "Хизбаллы" на выборах, формирование правительства может стать длительным и сложным процессом.

Явка на выборах составила 49,2% (на предыдущих парламентских выборах в Ливане, проходивших девять лет назад, явка была около 54%).

На 128 депутатских мандатов претендовали 975 кандидатов, в их числе 111 женщин.

По информации ливанских СМИ, от блока "Хизбаллы" в парламент прошел отставной генерал, бывший начальник ливанской разведки Джамиль ас-Саид, близкий друг президента Сирии Башара Асада. В период "сирийского господства" он считался одним из самых влиятельных людей в Ливане.

Противники "Хизбаллы" заявляли, что ее победа на выборах принесет Ирану региональную гегемонию, позволив ему выйти к Средиземному морю. Директор ливанского Вакфа Мухаммад Анис аль-Ардити призывал суннитов не допустить, чтобы Бейрут стал четвертой завоеванной иранцами арабской столицей – вместе с Багдадом, Дамаском и Саной.

Напомним, 6 мая граждане Ливана впервые с 2009 года голосовали на парламентских выборах, после того как действующий парламент самостоятельно трижды продлевал свой срок под предлогом политической нестабильности

Как сообщали "Комментарии", "Хизбалла", с 2011 года активно участвующая в сирийской гражданской войне на стороне Асада, считается террористической организацией в Израиле, США, Канаде, а также во многих арабских странах. Боевое крыло этой организации признается террористической группировкой в Великобритании, Австралии и Европейском Союзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!