Главная Новости Мир Иран не разорвет договор с другими странами в случае выхода США из ядерного соглашения - Рухани
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран не разорвет договор с другими странами в случае выхода США из ядерного соглашения - Рухани

Трамп, давний критик сделки, заключенной между Ираном и шестью странами в 2015 году, не впервые угрожает расторгнуть ее.

7 мая 2018, 20:54
Поделитесь публикацией:
Иран не разорвет договор с другими странами в случае выхода США из ядерного соглашения - Рухани

Президент Ирана Хасан Рухани  заявил, что Иран может не расторгнуть ядерное соглашение 2015 года даже в случае одностороннего отторжения соглашения Соединенными Штатами. Тегеран будет яростно сопротивляться давлению США, чтобы ограничить их влияние на Ближнем Востоке, — уверил глава Ирана, пишет Reuters.

Президент США Дональд Трамп, давний критик сделки, заключенной между Ираном и шестью державами в 2015 году (в том числе США), не впервые угрожает расторгнуть ее.

По соглашению с Соединенными Штатами, Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем, Иран обязался строго ограничить возможности обогащения ураном, чтобы предотвратить возможность разработки атомных бомб. Взамен на это обязательство Иран получил освобождение от санкций, большинство из которых были аннулированы в январе 2016 года.

"Мы не беспокоимся о жестких решениях США ... Мы готовы ко всем сценариям, и на следующей неделе изменений в нашей жизни не произойдет", — прокомментировал возможное расторжение Штатами ядерного соглашения Рухани.

 Как сообщали Комментарии, Генсек ООН напугал Трампа войной в случае разрыва "ядерной сделки" с Ираном. В случае разрыва президентом США ядерной сделки с Ираном на Ближнем востоке, который и так находится в "очень опасной позиции", возрастет вероятность войны, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Я думаю, что риски (начала войны, — ред.) есть, я думаю, что нам нужно сделать все, чтобы избежать этих рисков", — отметил он.

Он добавил, что нынешнее соглашение – Совместный всеобъемлющий план действий от 2015 года не стоит разрывать без "хорошей альтернативы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!