Главная Новости Мир От Меркель потребовали ввести «налог на сахар» в Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

От Меркель потребовали ввести «налог на сахар» в Германии

Немецкие врачи предлагают следовать примеру Великобритании

8 мая 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
От Меркель потребовали ввести «налог на сахар» в Германии

В Германии 2 тыс. медиков в открытом письме потребовали от канцлера Ангелы Меркель начать борьбу с большим потреблением сахара населением. Письмо подписали более 1300 детских врачей, 222 диабетолога и 58 профессоров-медиков. Также его коллективно поддержали 15 объединений медицинских работников и больничных касс. Инициаторами выступили Профессиональная ассоциация детских и подростковых врачей (BVKJ), Немецкое общество диабетологов (DDG) и берлинская неправительственная организация Foodwatch, занимающаяся защитой прав потребителей в сфере продуктов питания.

В письме указывается, что с сахаром следует бороться так же как с табаком: комплексными законодательными мерами на госуровне, включая акцизы и запреты на адресованную детям рекламу. Иначе эпидемию таких болезней, как ожирение и диабет, не остановить.

4 апреля Foodwatch представила в Берлине 100-страничное исследование под названием Coca-Cola-Report, в котором утверждает, что крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков из-за своей "безответственной маркетинговой и лоббистской деятельности" несет "решающую долю ответственности за эпидемию таких болезней, связанных с питанием, как ожирение и диабет 2-го типа".

Также в письме требуют введения на уровне всего Евросоюза маркировки в виде "светофора", где красным цветом обозначались бы продукты питания с чрезмерным содержанием сахара, жира и соли, а также внедрение по всей ФРГ рекомендованных учеными минимальных стандартов питания в детсадах и школах.

Однако двумя главными требованиями являются введение в Германии налога на сладкие напитки, а также ограничение направленной на детей рекламы продуктов "с несбалансированным составом питательных веществ".

Предлагается, в частности, запретить использовать в маркетинге популярные у детской аудитории фигуры из комиксов или прилагать к упаковкам подобных "нездоровых" продуктов бесплатные игрушки.

Что же касается налога на сахар, то немецкие врачи прямо предлагают следовать примеру Великобритании.

Отметим, что 6 апреля в Великобритании и Ирландии начал действовать налог на сладкие газированные напитки.

Чтобы не платить акциз, взимаемый с лимонадов, содержащих более 5 граммов сахара на 100 миллилитров, многие производители заранее снизили его содержание в своей продукции. Так, в "Фанте" британского разлива содержится теперь не 6,9 г сахара, как раньше, а 4,6 г, указывает Foodwatch. (Для сравнения: в Германии компания Coca-Cola добавляет в этот классический апельсиновый лимонад примерно 9 граммов сахара.)

Как ранее сообщали "Комментарии", названы страны – лидеры по числу страдающих от ожирения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!