Главная Новости Мир Трамп официально объявил решение по ядерной сделке с Ираном
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп официально объявил решение по ядерной сделке с Ираном

В ближайшее время будет подписан указ о новых экономических санкциях против Тегерана

8 мая 2018, 22:07
Поделитесь публикацией:
Трамп официально объявил решение по ядерной сделке с Ираном

Американский президент Дональд Трамп объявил о выходе страны из иранской ядерной сделки. Соответствующее заявление он сделал во время выступления в конгрессе США.

"Это соглашение в интересах только одной страны, и его не надо было заключать", – сказал Трамп.

Ядерная сделка с Ираном никогда не принесет мира, заявил президент США. По его словам, даже если Иран соблюдает условия сделки по ядерной программе, он может создать ядерное оружие в короткие сроки.

Трамп также заявил, ссылаясь на данные Израиля, что ядерная сделка основывалась на лжи Тегерана.

Кроме того, американский лидер заявил, что подпишет меморандум о возобновлении ранее замороженных санкций, которые будут направлены на энергетику, нефтехимический и финансовый сектора Тегерана.

Трамп также заверил, что любая страна, которая осмелится помогать Ирану в его ядерной программе, тоже подвергнется санкциям. При этом США предоставят тем, кто сотрудничает с Ираном, время для прекращения операций или бизнеса с Тегераном.

Соглашение, получившее название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году Ираном и "Группой шести" (Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией). Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций, ранее введенных против него.

Администрация экс-президента США Барака Обамы в 2016 году сняла часть экономических ограничений с Тегерана. Трамп постоянно критиковал сделку, называя ее невыгодной для США.

Как ранее сообщали "Комментарии", в случае разрыва президентом США ядерной сделки с Ираном на Ближнем Востоке, который и так находится в "очень опасной позиции", возрастет вероятность войны. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

Фото:globallookpress.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!