Главная Новости Мир Ученые создали первые в мире лекарства от алкоголизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали первые в мире лекарства от алкоголизма

За желание пить алкоголь отвечали гены

10 мая 2018, 13:51
Поделитесь публикацией:
Ученые создали первые в мире лекарства от алкоголизма

Ученые из Университета в Техасе успешно испытали на животных первые в мире лекарства, которые избавляют от алкогольной зависимости и снимают похмельный синдром.

Синтезированное средство, получившее название JVW-1034, осуществляет воздействие на нейроны, не вызывающие побочных эффектов и не снижающие действие препарата, в отличие от других экспериментальных средств от алкоголизма.

Оказалось, что причина алкоголизма — не слабая воля или проблемы с характером, а наличие определенных мутаций в генах, отвечающих за переработку этанола и работу определенных частей мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

Эти выводы вдохновили ученых на создание препарата, который бы корректировал работу подобных участков ДНК.

Таким образом, Джеймс Сан (Университет Техаса в США) и его коллеги провели ряд экспериментов, в ходе которых пытались лишить червей- "алкоголиков" от влечения к спиртному.

Наиболее эффективной оказалась добавка, которая получила временное название JVW-1034 — она полностью снимала все симптомы "похмелья" и предотвращала развития алкоголизма. Действие вещества впоследствии ученые проверили на крысах- "алкоголиках", что при любых условиях предпочитали пить 10%-й раствор спирта вместо чистой воды.сследования показали, что даже скромные дозы этих лекарств избавили крыс от зависимости и уменьшили количество потребленного спирта на 30% практически сразу после начала приема JVW-1034. Успешное завершение этих тестов, как надеются Сан и его коллеги, позволит перейти к клинических исследований этого препарата уже в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!