Главная Новости Мир Инженеры выяснили причины устойчивости Пизанской башни
commentss НОВОСТИ Все новости

Инженеры выяснили причины устойчивости Пизанской башни

Сооружение выдержало четыре крупных землетрясения, произошедших в регионе.

10 мая 2018, 19:32
Поделитесь публикацией:
Инженеры выяснили причины устойчивости Пизанской башни

Главную роль в устойчивости самой знаменитой достопримечательности города Пиза оказалось явление, называемое динамическим взаимодействием в структуре почвы.

Построенная в XIV веке Пизанская башня (Италия) перед реставрационными работами в 1990-2001 годах была наклонена под углом в пять градусов из-за маленького фундамента и мягкой почвы. Смещение вершины 58-метрового строения при этом составляло пять метров. Однако башня оставалась устойчивой даже во время сильных подземных толчков, хотя, по мнению инженеров, она должна была разрушиться при умеренной сейсмической активности, передает Униан.

Значительная высота и жесткость конструкции башни в сочетании с мягкостью фундамента изменяют вибрацию грунта таким образом, что строение перестает резонировать с движением земли во время толчков. По словам ученых, параметры динамического взаимодействия между различными факторами в случае Пизанской башни достигают рекордных значений.
Исследование провели ученые из Департамента гражданского строительства Бристоля.

Пизанская башня известна в первую очередь тем, что стоит не строго вертикально, а под наклоном от основной оси. Ведь если бы не этот изъян, то вряд ли бы многотысячные толпы туристов приезжали ежегодно, чтобы взглянуть на эту, ставшую мировой, "падающую" достопримечательность.

Как сообщали Комментарии, колокольня "Софии Киевской" превращается в "Пизанскую башню".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!