Главная Новости Мир Вирус Эбола может распространиться за пределы Конго
commentss НОВОСТИ Все новости

Вирус Эбола может распространиться за пределы Конго

Власти страны готовятся к любым сценариям

13 мая 2018, 14:56
Поделитесь публикацией:
Вирус Эбола может распространиться за пределы Конго

Вспышка вируса Эбола, зафиксированная в Демократической Республике Конго, может распространиться за пределы страны. Об этом заявил представитель Всемирной организации здравоохранения Питер Салама.

Он объяснил, что существует потенциальная угроза распространения заболевания за пределами Конго, даже несмотря на то, что риск этого достаточно невысок.

"Мы очень обеспокоены и готовимся к любым сценариям, в том числе худшему", – сказал он.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил в Twitter об отправке в эту африканскую страну экспериментальной вакцины для борьбы с заболеванием. По его словам, об отправке вакцины в места обнаружения вспышки лихорадки он договорился во время телефонного разговора с министром здравоохранения ДР Конго.

Накануне в минздраве ДР Конго подтвердили один смертельный случай в результате вспышки Эбола. Одновременно в ООН со ссылкой на власти на северо-востоке африканской страны сообщили о смерти более 120 человек, которые жили в поселении для внутренних переселенцев, причины которой не выяснены. 93 умерших были подростками в возрасте младше 15 лет, сообщает информагентство Reuters.

Смертельные случаи были зафиксированы в марте и апреле в районе, расположенном вблизи границы с Угандой. Все больные жаловались на симптомы, которые наблюдают, в частности, и в инфицированных Эболой. Впрочем, пока что официальной информации о любой связь этих смертей с вирусом нет.

Это уже девятая вспышка смертельной лихорадки в Конго. Последняя была зафиксирована в прошлом году. Два года назад в Западной Африке завершилась худшая вспышка этой болезни с тех пор, как вирус был обнаружен в 1970-х годах. За несколько лет до этого в таких странах, как Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия, от вируса Эбола погибли более 11,3 тыс. человек, еще 28,6 тыс. были инфицированы.

Как ранее сообщали "Комментарии", власти Таиланда предупредили о высоком риске заражения лихорадкой Денге на острове Пхукет, с начала 2018 года число заболевших составило там 220 человек. Туристам рекомендуется использовать спрей от москитов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!