Задержание украинского судна "Рута" в Ливии: СБУ прокомментировала инцидент

Теплоход, владельцем которого является Минифраструктуры, в 2003 году на основании договора аренды был передан иностранной судоходной компании.

Причиной тюремного заключения в Ливии 14 украинских моряков является незаконная эксплуатация дельцами государственного морского судна "Рута". Несмотря на то, что, владельцем теплохода выступает Минифраструктуры Украины, в 2003 году на основании договора аренды он был передан иностранной судоходной компании, сообщает пресс-служба СБУ.

"В феврале 2017 года злоумышленники подделали разрешительные и регистрационные документы на право эксплуатации судна, что позволило им незаконно поднять на "Руте" украинский флаг и организовать нелегальный экспорт партии топлива из Ливии в нарушение требований резолюции ООН", - сообщили в ведомстве.

По информации, в ходе проведения обысков в представительстве оффшорной компании в Одессе, были установлены организаторы сделки.

"Обнаруженные материалы будут способствовать возвращению задержанных членов экипажа и судна "Рута", а также предупредят применения к Украине международных санкций, которые могут негативно повлиять на имидж государства", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в апреле 2017 года военно-морские силы Ливии с боем захватили два судна, подозреваемые в контрабанде нефти с североафриканской страны, одно из судов - танкер "Рута" - якобы было под украинским флагом.
Ливийские власти арестовали экипаж "Руты" по обвинению в незаконной перевозке 3,3 тысячи тонн нефти.