Партия шиитского лидера стала основным претендентом на победу в выборах в Ираке

Влиятельный религиозный лидер стал ведущим соперником, получив более половины подсчитанных голосов избирателей. 

После подсчета большей половины голосов избирателей, партия шиитского  лидера Муктада ас-Садра становится основным претендентом на победу. Многие называют это знаменательным событием, ведь Садр в течение многих лет имел поддержку соперников, поддерживаемых Ираном, сообщает Al Jazeera.  

Хотя окончательные результаты парламентских выборов в Ираке ожидаются поздно вечером, ранние результаты показывают, что на втором месте находится блок поддерживаемых Ираном военизированных формирований Хади аль-Амири. На третьем - партия премьер-министра Хайдера аль-Абади.

Результаты из восьми провинций еще не объявлены, в том числе из Ниневии, которая имеет вторую по количеству представленность в парламенте после Багдада как столицы.

Прошедшие в субботу парламентские выборы в Ираке являются первым национальным референдумом после поражения Исламского Государства Ирака и Леванта - ИГИЛ (ISIL, также известного как ISIS) в 2017 году.

Как сообщали "Комментарии",  недавно Трамп заявил о поимке пяти "самых разыскиваемых" лидеров ИГИЛ. Пресс-секретарь перехватнической операции Райан Диллон также подтвердил эту информацию в своем твиттере. В сообщениях  не указывалось, когда или где были взяты пять преступников, и никакие из имен также не были названы. Диллон лишь упомянул, что захват был скоординированной операцией между Ираком и США, поддерживающими сирийские демократические силы.