"Убытки понесут все, кроме РФ": Польша выступила против "Северного потока-2"

В правительстве Польши уверены, что «Северный поток-2» сделает Евросоюз еще более зависимым от поставок российского газа

В результате строительства "Северного потока-2" убытки несет как ЕС, так и Украина, а выиграет только Россия. Об этом сообщает на страницах издания Politico заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский, который очень негативно относится к этому проекту, передает Польское радио.

"Газопровод "Северного потока-2" не может быть создан. Это плохое решение для Европейского Союза и Украины", - уверен заместитель министра иностранных дел Польши.

Заместитель главы МИД Польши пишет, что Европа выделяет миллиарды евро на энергетическую безопасность, но согласие на вторую ветку "Северного потока-2", которая сделает Евросоюз еще более зависимым от поставок российского газа, приведет к тому, что все его усилия будут напрасными.

Шиманский утверждает, что "Северный поток-2" позволит Газпрому продолжать использовать дискриминационные цены и другие практики, которые нарушают правила конкуренции.

"В худшем случае Россия сможет отрезать некоторые страны от поставок", - подчеркнул замглавы МИД.

Заместитель главы польской дипломатии также много внимания в статье уделил Украине и обсудил вопросы обеспечения транзита газа через Украину после строительства "Северного потока-2". Он отметил, что наивно верить в добрую волю России и заявления Газпрома о выполнении всех своих обязательств.

"Россия, к сожалению, имеет долгую историю игнорирование собственных деклараций и обязательств, особенно когда речь идет об Украине", - подчеркнул польский дипломат, добавив, что Москва подтвердила это, когда аннексировала Крым.

Как сообщали "Комментарии", украинские чиновники обсудили с министром экономики Германии Петером Альтмайером условия строительство Северного потока-2.