Гватемала открыла посольство в Иерусалиме

Гватемала стала второй страной после США

Гватемала открыла посольство в Иерусалиме (Израиль) вслед за США. 

"Гватемала открыла посольство в Иерусалиме после США", - говорится в сообщении.

На церемонии открытия нового посольства присутствовали президент страны Джимми Моралес и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В декабре прошлого года, вслед за решением президента США Дональда Трампа президент Гватемалы Джимми Моралес подписал указ о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Во время церемонии Б.Нетаньяху напомнил, что Гватемала стала второй страной после США, которая 70 лет назад признала Израиль в качестве независимого государства.

"Вы всегда среди первых. Мы помним наших друзей, и Гватемала - наш друг, тогда и сейчас", - заявил премьер Израиля.

14 мая в Иерусалиме состоялась церемония открытия нового посольства США в Иерусалиме. Дата была приурочена к годовщине основания Израиля. В этот день на границе сектора Газа прошли масштабные акции протеста среди палестинцев, в ходе которых погибли свыше 60 человек, более 1,2 тыс. палестинцев получили ранения.