Главная Новости Мир Смоленская катастрофа: в Польше провели последнюю эксгумацию останков жертв
commentss НОВОСТИ Все новости

Смоленская катастрофа: в Польше провели последнюю эксгумацию останков жертв

Последняя, 83-я по счету, эксгумация была проведена в среду вечером в Гданьске

17 мая 2018, 14:54
Поделитесь публикацией:
Смоленская катастрофа: в Польше провели последнюю эксгумацию останков жертв

Польская прокуратура провела последнюю процедуру эксгумации останков погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом сообщила в четверг журналистам пресс-секретарь прокуратуры Ева Бялик.

Последняя, 83-я по счету, эксгумация была проведена в среду вечером в Гданьске. Прокуратура не раскрывает никаких деталей.

Решение эксгумировать тела всех жертв крушения для нужд следствия было принято в июне 2016 года. Как считают в польской прокуратуре, "всесторонние патолого-анатомические исследования в области токсикологии и ДНК с использованием компьютерной томографии будут иметь важное значение для определения характера полученных жертвами ранений и причин их смерти, а также восстановления хода катастрофы и ее причин". Утверждается, что это поможет проверить и основные версии следствия, "несмотря на то что с момента трагедии прошло несколько лет".

Часть родственников погибших выступили категорически против эксгумации. Они неоднократно обращались как в прокуратуру, так и в правительство с просьбой не подвергать останки их близких этой процедуре. Эти требования не были услышаны. Сейчас делом занимается Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в который они подали иск против Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!