Главная Новости Мир ЕАЭС и Иран заключили соглашение о свободной торговле
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕАЭС и Иран заключили соглашение о свободной торговле

Договор предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по широкой номенклатуре товаров

17 мая 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
ЕАЭС и Иран заключили соглашение о свободной торговле

Страны – члены ЕАЭС и Иран в четверг, 17 мая, подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли на Астанинском экономическом форуме. В дальнейшем стороны планируют заключить полноформатное соглашение о ЗСТ. Соглашение предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по широкой номенклатуре товаров.

"По итогам переговоров, которые велись с 2016 года, достигнута договоренность о снижении импортных таможенных пошлин во взаимной торговле сроком на три года между государствами-членами ЕАЭС и Ираном в отношении ряда утвержденных товаров", – сообщила пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана.

Во временном соглашении предусмотрен эффективный механизм разрешения споров, в том числе арбитраж. Арбитров определяют стороны и договариваются в том числе о месте арбитража. Также создается совместный комитет на уровне высоких должностных лиц сторон, предусмотрено создание бизнес-диалога.

Срок действия временного соглашения – три года, за это время стороны должны договориться по полноформатному соглашению.

Справка. ЕАЭС (Евразийский экономический союз) – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Оно функционирует с 2015 года. На сегодня в состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

Как ранее сообщали "Комментарии", Иран объявил о переходе с доллара на евро в качестве валюты при расчетах в международных транзакциях. Предполагается, что это должно сократить зависимость от американской валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!