В Италии хотят отменить санкции против России

В одной из глав в тексте программы указывается на необходимость переориентирования внимания на южных границах

Две итальянские партии: "Движение пять звезд" и "Лига" одобрили проект коалиционного соглашения, в котором содержится призыв об отмене санкции против России.

В документе предусматривается снижение налогов и выдворение нелегалов из страны.

Соответствующий документ на 58-страниц опубликован 18 мая.

Согласно 10-й главе программы "Внешняя политика"написано, что Италия подтверждает приверженность членству в альянсе, определяет США как привилегированного союзника, и готова к открытости с Россией, что воспринимается не как угроза, а как экономический партнер.

"В связи с этим целесообразно снять санкции, введенные против России, восстановить отношения как со стратегическим партнером для решения региональных кризисов (Сирия, Ливия, Йемен)", - говорится в документе.

Также в тексте программы подчеркивается важность необходимости переориентирования внимания на южных границах.

"Не представляя Россию военной угрозой, партнеры НАТО и ЕС должны обратить внимание на другие факторы нестабильности в Средиземном море: исламский экстремизм, неконтролируемые миграционные потоки, последствия напряженности между региональными государствами", - отмечается в программе.

Как сообщали "Комментарии", в Европейском парламенте 7 марта состоялся круглый стол во время которого евродепутаты Фульвио Марштучелло и Альберто Сирио заявили об имеющихся у ЕС претензиях к Украине и угрозе срыва очередного транша финансовой помощи. По крайней мере, так пишут украинские и российские СМИ со ссылкой на американский ресурс с регистрацией в Нью-Джерси "Report News Today", который почему-то вместо европейских СМИ выступил первоисточником данной информации.