Мадрид не утвердил новое правительство Каталонии

Власти Испании посчитали состав нового кабмина автономии провокацией

В понедельник, 21 мая, правительство Испании признало полномочия нового главы Каталонии Жоакима Торра, но не утвердило подобранную администрацию. Это означает продолжение прямого управления Каталонии из Мадрида. Об этом сообщает агентство Reuters.

Так, новый руководитель правительства Каталонии, несмотря на предостережения Мадрида, назначил министрами двух политиков, находящихся за решеткой, и двух – находящихся за границей. Фактически он попытался восстановить состав регионального правительства, созданного предыдущим главой региона Карлесом Пучдемоном, который сейчас находится в Германии. Правительство Испании сочло подобные назначения неприемлемыми.

Ким Торра 21 мая посетил в тюрьме близ Мадрида Жорди Торулла и Жозепа Рулла, которых он включил в состав правительства. Кроме того, он обратился в суд с ходатайством об освобождении заключенных.

Отметим, что в Мадриде посчитали включение в состав правительства политиков, находящихся за решеткой или сбежавших, сознательной провокацией.

 Как ранее сообщали "Комментарии", Жоаким Торра принес присягу главы правительства Каталонии, избежав при этом упоминания о короле и конституции Испании. Сама церемония инаугурации длилась менее трех минут и оказалась минималистичной в истории

Фото: © EPA-EFE/Alberto Estevez/POOL