Главная Новости Мир Букеровскую премию получила писательница украинского происхождения
commentss НОВОСТИ Все новости

Букеровскую премию получила писательница украинского происхождения

В  «Полетах», Ольга Токарчук исследует вопросы, близкие к современному человеческому затруднительному положению, - положению, где только пластик избегает смертност 

23 мая 2018, 13:52
Поделитесь публикацией:
Букеровскую премию получила писательница украинского происхождения

"Полеты", польской авторки украинского происхождения Ольги Токарчук получилы Международную Букеровскую премию как лучшее переведенное на английский язык произведение жанра фикшн. Токарчук разделила приз в 50 тысяч британских фунтов, (около 67 тысяч долларов), с переводчиком книги Дженнифер Крофт.

Книга Токарчук – это философское размышление о современных путешествиях. В  "Полетах", г-жа Токарчук "пролетает через галактику отправлений и прилетов, рассказов и отступлений, все время исследуя вопросы, близкие к современному человеческому затруднительному положению, — положению, где только пластик избегает смертности" высказалась о произведении возглавлявшая судейскую коллегию Лиза Аппианнези.

56-летняя Токарчук родилась в Польше. В 2008 году она получила премию Nike, самую престижную литературную награду Польши, за "Полеты".

Шорт-лист авторов, чьи произведения претендовали на получение премии состоит из:

- французский писатель Виржини Деспентс "Вернон Субутекс 1";

- южнокорейский писатель Хан Канг "Белая книга";

- венгерский автор Ласло Красзнахоркай "Мир идет";

-  испанский автор Антонио Муньос Молина "Словно угасающая тень"; — иракский автор Ахмед Саадави "Франкенштейн в Багдаде".

Как сообщали "Комментарии", в то время, как книга Токарчук получилы премию как лучшее переведенное на английский язык произведение, Букера за произведение, созданное на английском языке получил американец Джордж Сондерс  за книгу "Линкольн в Бардо". На престижную награду претендовали пять литераторов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!