Главная Новости Мир Переименование Македонии было бы большой победой для Греции – премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Переименование Македонии было бы большой победой для Греции – премьер

Македония должна решить спор, чтобы иметь возможность начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

25 мая 2018, 14:43
Поделитесь публикацией:
Переименование Македонии было бы большой победой для Греции – премьер

Премьер-министр Греции Алексис Ципр заявил, что переименование Республики Македония с географическим уточнением перед названием "Македония" было бы большой победой для его страны.

"В течение более 70 лет наши северные соседи имели государственное образование как в рамках бывшей югославской Федерации, так и в рамках независимого государства, названной "Македония". Они использовали имя, при отсутствии каких-либо уточнение, которое ссылается на литературу Древней Греции и весомое культурное наследие греческой Македонии. Это то, что мы пытаемся вернуть. Это нелегко", — сказал Ципрас.

"Обеспечение уточнения перед названием "Македония", таким образом, было бы большой победой", — добавил он.

Также глава греческого правительства отметил, что в переговорах с македонской стороной некоторые "шаги были сделаны, и мы движемся вперед на защиту национальной позиции".

В совою очередь, глава правительства Македонии Зоран Заев ожидает, что решение будет найдено до июня перед саммитом лидеров ЕС. Македония должна решить спор, чтобы иметь возможность начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

Оппозиционные представители правительства и Македонии,  и Греции отвергли последнее предложение Заева о переименовании государства в "Республика Илинденская Македония".

Греческая сторона выдвинула требования, чтобы новое название Македонии было "erga omnes" — то есть использовалось как внутри страны, так и на международной арене.

Как сообщали "Комментарии" в  Македонии придумали новое название страны.  Македония предложила новый вариант названия страны, чтобы урегулировать спор с Грецией, которая блокирует вступление страны в Европейский Союз и НАТО. Предложенное название — "Республика Илинденская Македония".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!