МИД Британии: Россия должна ответить за катастрофу MH17

Лондон полностью поддерживает призыв Австралии и Нидерландов к России взять на себя государственную ответственность за катастрофу

Министр иностранных дел Великобритании сообщил, что российская власть должна ответить за свои действия, которые привели к катастрофе рейса "Малайзийских авиалиний" MH17 на Донбассе в 2014 году.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте британского правительства.

"Кремль считает, что может действовать безнаказанно. Российское правительство должно теперь ответить за свои действия в отношении сбитого самолета MH17", - сказал Борис Джонсон.

По словам главного дипломата Великобритании, Лондон полностью поддерживает призыв Австралии и Нидерландов к России взять на себя государственную ответственность и сотрудничать с ними для обеспечения правосудия.

"Вместо того чтобы пытаться подорвать расследование потоком дезинформации, который мы видели со стороны России в прошлом по MH17, Российская Федерация должна выполнить свои обязательства в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и предоставить помощь в расследовании", - отметил Джонсон.

"Другие действия стали бы нарушением резолюции ООН и отказом семьям в справедливости, которую они ищут для своих близких", - подытожил он.

Как сообщали "Комментарии", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия отвергает обвинения в причастности к крушению самолета и не доверяет выводам Совместной следственной группы, расследующей причины катастрофы рейса МН17, а президент РФ Владимир Путин пока не имел возможности познакомиться с выводами, к которым пришли голландские следователи.