Главная Новости Мир Европейская киноакадемия выпустила обращение «Не дайте Олегу умереть!»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейская киноакадемия выпустила обращение «Не дайте Олегу умереть!»

Призывающий освободить Сенцова документ подписали более 1750 членов академии и организаций. Среди них сопредседатели киноакадемии Агнешка Холланд и Вим Вендерсон. 

25 мая 2018, 19:50
Поделитесь публикацией:
Европейская киноакадемия выпустила обращение «Не дайте Олегу умереть!»

Сегодня Европейская киноакадемия в который раз призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который, вопреки международным протестам, был приговорен в России к 20 годам колонии.

"Мы чувствуем большую обеспокоенность, поэтому мы снова просим обеспечить безопасность (Сенцова. — Ред.) и освободить его немедленно и без всяких условий", — говорится в обращении, обнародованном на сайте Европейской киноакадемии.

Напомним, 16 мая режиссер объявил бессрочную голодовку, которую он готов прекратить только после освобождения всех украинских политзаключенных, что находятся на территории России

Призывающий освободить Сенцова документ подписали более 1750 членов академии и организаций. Среди них сопредседатели киноакадемии Агнешка Холланд и Вим Вендерсон, режиссеры Кен Лоуч и Бертран Тавернье.

Как сообщали "Комментарии",  в мире готовиться масштабная акция в поддержку Сенцова.  Глобальная кампания за освобождение заложников Кремля ищет добровольцев и координаторов акции, которую намеренны провести в разных городах мира 1 и 2 июня. Сестра заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан в Facebook призывает присоединиться к ней всех желающих. Сестра Сенцова назвала голодовку брата жестом отчаяния. 

Политзаключенный Сенцов объявил голодовку в середине этого месяца. Он готовился к этому шагу два месяца. Сейчас Сенцов сидит в одиночной камере. Адвокат не исключает, что его направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

Напомним, граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко были похищены сотрудниками ФСБ в мае 2014 года в Симферополе. Следствие обвинило Сенцова в создании в Крыму ячейки запрещенного в России "Правого сектора".

В 2015 году Сенцов был приговорен военным судом в Ростове-на-Дону до 20 лет в колонии строгого режима по обвинению в якобы создании на территории Крыма террористической организации.

В Европе и США политически мотивированный приговор Олегу Сенцову назвали верхом цинизма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!