Главная Новости Мир Эрдоган призвал турок отказаться от доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган призвал турок отказаться от доллара

По его мнению, это поможет укрепить курс национальной валюты

27 мая 2018, 11:06
Поделитесь публикацией:
Эрдоган призвал турок отказаться от доллара

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан страны переводить сбережения из долларов в турецкие лиры, чтобы укрепить курс национальной валюты. Выступая с предвыборной речью в Эрзуруме в субботу, 26 мая, он подчеркнул, что турки должны служить Аллаху, а не американскому финансисту Джорджу Соросу.

"Братья, у кого под подушкой лежат доллары и евро, возьмите их и обменяйте на лиры. Давайте вместе сломаем их игру", – сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, если финансовый сектор продолжит "играть в такие игры" с турецкими инвесторами, ему придется дорого за это заплатить. Таким образом, Эрдоган выразил уверенность в том, что резкое падение курса турецкой лиры по отношению к доллару было вызвано не естественными причинами, а спровоцировано Вашингтоном.

Отметим, что за последние два месяца стоимость нацвалюты Турции по отношению к бивалютной корзине (доллар США и евро) упала на 10%. С начала года курс лиры к доллару упал на 20%.

Курс лиры начал падать после попытки военного переворота в Турции летом 2016 года. В начале 2017 года агентство Bloomberg признало лиру худшей валютой. Эрдоган обвинил в этом "террористов с долларами в руках".

Напомним, 24 июня в Турции состоятся досрочные выборы президента. После них должны вступить в силу изменения в конституции, расширяющие полномочия главы государства.

Как ранее сообщали "Комментарии", Иран объявил о переходе с доллара на евро в качестве валюты при расчетах в международных транзакциях. Предполагается, что это должно сократить зависимость от американской валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!