Главная Новости Мир Умер четвертый астронавт, побывавший на Луне
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер четвертый астронавт, побывавший на Луне

Алан Бин помог установить 11 мировых рекордов в космонавтике

27 мая 2018, 13:05
Поделитесь публикацией:
Умер четвертый астронавт, побывавший на Луне

Американский астронавт Алан Бин, четвертым побывавший на Луне, умер в возрасте 86 лет. Об этом в субботу сообщил Fox News.

Алан Бин родился городе Уилер, штат Техас, 15 марта 1932 года. До вступления в отряд астронавтов был летчиком-истребителем. Окончил военную службу в звании капитана ВМС США. Алан поучаствовал в лунной экспедиции "Аполлон-12" в качестве пилота.

19 ноября 1969 года в составе миссии "Аполло-12" он стал четвертым человеком, ступившем на поверхность Луны. Экипаж провел там более 31 часа и дважды выходил из модуля, выполнив несколько научных экспериментов. Также космонавты установили первый ядерный источник энергии на спутнике Земли.

Спустя четыре года Бин полетел в космос в качестве командира второй миссии, отправленной на борт космической станции "Скайлэб".

В общей сложности Бин находился в космосе 69 дней, 15 часов и 45 минут, в том числе 31 час и 31 минуту на поверхности Луны.

Алан Бин помог установить 11 мировых рекордов в космонавтике, удостоен множества наград, среди которых две медали "За выдающиеся заслуги" NASA. Он ушел в отставку в июне 1981 и решил посвятить все свое время живописи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!