Президент Парагвая ушел в отставку

Президент Парагвая Орасио Картес подал в отставку, "чтобы продолжать служить стране в сенате, выполняя народную волю, выраженную при голосовании".

В случае одобрения отставки Картес возглавит сенат Парагвая в июне.

Президентский срок Картеса должен был закончиться в августе 2018 года, однако он сложил свои полномочия, чтобы занять место в сенате страны. 

 Временно исполняющей обязанности президента назначена вице-президент Алисия Пучета. Согласно конституции Парагвая, президент по окончании пятилетнего срока получает пожизненное место в сенате без права голоса. Однако в ходе парламентских выборов в Парагвае в апреле Картес получил полноценное сенатское место и предпочел досрочно уйти с поста президента.

Как сообщали "Комментарии", Картес находится у власти с 2013 года. В марте 2017 по инициативе Орасио Картеса планировалось внесении изменений в Конституцию, по которым он мог баллотироваться во второй раз. Это привело к демонстрациям и уличным протестам в Парагвае.

В августе текущего года Картесу бы пришлось уйти со своего поста.

Президентские выборы в Парагвае состоялись 22 апреля. Победителем стал кандидат от правящей консервативной партии "Колорадо" Марио Абдо Бенитес, заручился поддержкой 46% избирателей.

За его конкурента, кандидата от оппозиционной коалиции "Большой обновленный национальный альянс" Эфраин Алегре проголосовали 42% парагвайцев.