Главная Новости Мир Бывшие президенты Украины и Польши призвали к примерению между странами
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывшие президенты Украины и Польши призвали к примерению между странами

Обращение подписали Бронислав Коморовский, Александер Квасьневский, Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко

29 мая 2018, 10:46
Поделитесь публикацией:
Бывшие президенты Украины и Польши призвали к примерению между странами

Бывшие президенты Украины и Польши в совместном обращении призвали защитить процесс примирения между польским и украинским народами.  Открытое письмо с таким призывом подписали бывшие президенты Польши Бронислав Коморовский и Александер Квасьневский, а также также бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

По словам авторов письма, наследие польско-украинского примирения является "большим достижением свободной Польши и свободной Украины", к которму привели все президенты и властные команды в Варшаве и Киеве, а также общества обеих стран.

Также отмечается, что польско-украинское примирение и сотрудничество "относятся к жизненно важному интересу обеих народов, что имеет большое значение для будущего всего региона Центрально-Восточной Европы", а также является "стратегически важным для безопасности восточного фланга НАТО и ЕС, которые сталкиваются с вызовом российской агрессии против Украины".

"Поэтому мы с большим беспокойством следим за явлениями, которые произошли в последнее время, которые угрожают примирению и сотрудничеству", — говорится в письме. Бывших лидеров государств беспокоит  "рост споров и негативных эмоций вокруг болезненного опыта в истории взаимных отношений".

Также они утверждают, что тяжелое прошлое "должно поощрять современных поляков и украинцев продолжать усилия для примирения и сотрудничества с мыслью о лучшем будущем наших народов и государств".

"Мы не можем быть заложниками истории. Мы должны учиться уважать другую историческую уязвимость и искать в прошлом прежде всего то, что нас объединяет", — написали бывшие президенты.

Свой призыв экс-президенты Польши и Украины адресуют "государственной власти и обществам, особенно активным в процессе примирения церквям, самоуправлениям, неправительственным организациям, СМИ, вузам — всем сторонникам примирения, сближения и дружбы" между поляками и украинцами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!