Главная Новости Мир Молдова намерена лишить русский язык особого статуса
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова намерена лишить русский язык особого статуса

Закон о функционировании языков был принят в других исторических реалиях

29 мая 2018, 14:51
Поделитесь публикацией:
Молдова намерена лишить русский язык особого статуса

Конституционный суд Молдовы 4 июня будет рассматривать запрос депутатов Либеральной партии, которые призвали  признать неконституционным положение о статусе русского языка как языка межнационального общения в стране. Об этом говорится в сообщении на сайте Конституционного суда Молдовы.

С запросом в Конституционный суд в конце января обратились десять депутатов-либералов во главе с Михаем Гимпу.

Депутаты требуют проверить на соответствие Конституции положения закона 1989 года о функционировании языков, которое наделяет русский язык статусом языка межнационального общения в Молдове. Они также требуют аннулировать все упоминания русского языка в законах. Например, речь идет о переводе на русский язык принятых законов, других документов, а также права граждан обращаться на русском в органы власти и получать ответ.

Политики говорят о том, что закон о функционировании языков был принят в других исторических реалиях, когда еще существовал Советский Союз.

 На данный момент  они считают это анахронизмом, а русский язык, имея особый статус, конкурирует с государственным. Они также указывают, что этнические русские составляют лишь около 4%, поэтому статус русского языка "не обоснован" и "ущемляет" языки других меньшинств, способствуя их русификации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!