Главная Новости Мир В Риме прошли касающиеся ситуации в Приднестровье переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

В Риме прошли касающиеся ситуации в Приднестровье переговоры

В переговорах в формате «5+2» принимают участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники, ЕС и США – наблюдатели.

30 мая 2018, 16:02
Поделитесь публикацией:
В Риме прошли касающиеся ситуации в Приднестровье переговоры

Спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, посол Франко Фраттини убежден, что переговоры в формате "5+2" должны быть наполнены конкретным содержанием и договоренностями. Об этом дипломат заявил на пресс-конференции в Риме по итогам завершившегося очередного раунда переговоров по Приднестровскому урегулированию.Дипломат Фраттини подчеркнул отсутствие претенциозности у представителей Молдовы и непризнанного Приднестровья, а также их стремление решать конкретные вопросы.

На переговорах была достигнута договоренность о разработке до конца июня нынешнего года Дорожной карты практической реализации достигнутых между Кишиневом и Тирасполем договоренностей.

Напомним, очередной раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" прошел 29 и 30 мая в столице Италии в Риме. Участники переговоров обсудили ход реализации достигнутых между Кишиневом и Тирасполем договоренностей в ноябре 2017 и апреле 2018 годов, а также приоритеты дальнейшего переговорного процесса.

За последние несколько месяцев переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем существенно продвинулся. Впервые за долгие годы удалось решить вопрос признания Кишиневом дипломов о высшем образовании, выданных вузами Приднестровского региона, урегулировать вопрос о функционировании школ с преподаванием на румынском языке, расположенных на территории непризнанного Приднестровья.

Стороны работают над восстановлением телефонной (мобильной и стационарной) связи между двумя берегами Днестра, разрабатывается также документ о снятии барьеров для банковской деятельности.

Как сообщали "Комментарии",  эксперт призвал остановить финансирование сепаратизма через схемы с металлоломом в Приднестровье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!