Главная Новости Мир Россия возглавила Совбез ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия возглавила Совбез ООН

РФ хочет сделать основной темой своего председательства ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке

1 июня 2018, 10:38
Поделитесь публикацией:
Россия возглавила Совбез ООН

Кресло председателя Совета Безопасности ООН в июне переходит постоянному члену Совета – России. В центре внимания в этом месяце будет ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, пишет "Интерфакс".

Постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия хочет сделать основной темой своего председательства ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке, так как на данную тему "надо поговорить в комплексе".

Российский дипломат отметил, что ситуация на Ближнем Востоке обсуждается регулярно на сессиях Совета Безопасности, "раз в месяц или чуть реже", однако в июне это будет происходить чаще.

Отметим, что Совет Безопасности состоит из 15 членов Организации. Россия, Китай, Франция, Великобритания и США являются постоянными членами Совета, еще десять непостоянных членов избираются Генассамблеей сроком на два года. Каждый год проводится замена пяти из них. Государства-члены Совета выполняют обязанность председателя по очереди, в соответствии с английским алфавитом.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов Организации.

Как сообщали "Комментарии", Германия попросила место в Совбезе ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!