Главная Новости Мир В Македонии начались массовые протесты против переименования страны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Македонии начались массовые протесты против переименования страны

По оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие от 30 до 50 тысяч человек.

3 июня 2018, 09:01
Поделитесь публикацией:
В Македонии начались массовые протесты против переименования страны

В столице Республики Македония Скопье десятки тысяч не согласных с планами власти провести референдум о смене названия страны. Акция в центре столицы Македонии прошла вечером в субботу, 2 июня. Демонстрацию организовала оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ. По оценкам местных СМИ, в протестах приняли участие от 30 до 50 тысяч человек.

Накануне, 30 мая, премьер Зоран Заев объявил о намерении провести референдум о новом названии государства. По его словам, в многолетнем споре с соседней Грецией об именовании Македонии достигнуто "принципиальное соглашение". Среди вариантов нового названия фигурируют следующие варианты: Илинденская Македония, Горна (Верхняя) Македония, Северна (Северная) Македония, Македония-Скопье.

Как сообщали "Комментарии", греческий премьер считает, что переименование Македонии было бы большой победой для его страны. Глава греческого правительства отметил, что в переговорах с македонской стороной некоторые "шаги были сделаны, и мы движемся вперед на защиту национальной позиции". В совою очередь, глава правительства Македонии Зоран Заев ожидает, что решение будет найдено до июня перед саммитом лидеров ЕС. Македония должна решить спор, чтобы иметь возможность начать переговоры о вступлении в Евросоюз.

Спор вокруг именования Македонии возник в 1991 году после провозглашения независимости этой бывшей югославской республики. Причина конфликта в том, что в составе Греции есть область Македония, занимающая четверть площади этого государства. Афины опасаются, что в случае закрепления названия Македония за соседней страной Скопье может предъявить территориальные претензии на греческую область.

Из-за греческой позиции официальное название Македонии в ООН с 1993 года — "бывшая югославская республика Македония", и Греция блокирует ее вступление в Евросоюз и НАТО.

Напопним, недавно был назван наиболее приемлемый вариант для переименования Македонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!