Главная Новости Мир Глава Европарламента выступил за создание армии ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Европарламента выступил за создание армии ЕС

Сейчас Евросоюз уже не так полагается в вопросах безопасности на США.

4 июня 2018, 16:46
Поделитесь публикацией:
Глава Европарламента выступил за создание армии ЕС

В сентябре прошлого года инициативами по формированию армии ЕС выступал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он прогнозировал создание единой армии до 2020 года. Он указывал, что Европа столкнулась с двусторонним испытанием — "постепенным и неизбежным" отчуждением США и угрозой терроризма. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась по формированию европейских сил быстрого реагирования и "европейского МВФ".

За создание единой армии ЕС выступил и председатель Европарламента Антонио Таяни. Таяни заявил, что Европе нужна собственная армия в долгосрочной перспективе. Чиновник убежден, что в ЕС не может быть единой внешней политики, если нет единой оборонной стратегии.

Глава Европарламента напомнил, что сейчас в ЕС 28 армий, которые делают более или менее одно и то же. Усиление сотрудничества в этой сфере позволит значительно сэкономить и быть активнее и сильнее на международной арене, убеждает Таяни. О необходимости создания европейских сил быстрого реагирования в тот же день заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В поддержку инициативы президента Франции Эммануэля Макрона Меркель отметила, что силы быстрого реагирования должны действовать в широких рамках ЕС и их частью станет Бундесвер. Однако это не означает, что Германия будет участвовать во всех военных операциях в мире, заявила Меркель.

Сейчас Евросоюз уже не так полагается в вопросах безопасности на США, поэтому в Брюсселе думают о создании собственной структуры, аналогичной НАТО.

"С приходом Трампа появились тенденции, что США как главный военный гарант безопасности ЕС демонстрирует нежелание нести львиную долю расходов. Европейский Союз должен задуматься, что является целесообразнее — создавать армию ЕС или больше вкладываться в развитие военной способности НАТО", — прокомментировал ситуацию содиректор программ внешней политики Центра Разумкова Алексей Мельник.

Как сообщали "Комментарии",  США отложили торговую войну с Европой.  Ранее лидеры Германии, Франции, и Великобритании – Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Тереза Мэй – заявили, что Европа готова защищать собственные торговые интересы в случае, если США решат ввести торговые пошлины на импорт стали и алюминия. Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отметила, что под ограничения со стороны Евросоюза могут попасть апельсиновый сок, джинсы, виски и американские мотоциклы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!