Главная Новости Мир В ЕС признали однополые браки поводом для получения вида на жительство
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС признали однополые браки поводом для получения вида на жительство

Согласно новому постановлению Европейского суда, термин «супруг» является гендерно-нейтральным

6 июня 2018, 11:45
Поделитесь публикацией:
В ЕС признали однополые браки поводом для получения вида на жительство

Европейский суд постановил признавать всеми странами Евросоюза однополые браки как повод для получения вида на жительство одним из супругов, не являющимся гражданином ЕС. Поводом для вынесения соответствующего постановления стал отказ властей Румынии в 2012 году в предоставлении вида на жительства одному из супругов с американским гражданством в однополой паре, сообщает BBC.

Так, гражданин Румынии Адриан Коман и его американский партнер Клэй Гамильтон были вынуждены жениться в Бельгии, поскольку законодательство Румынии запрещает однополые браки.

Согласно новому постановлению Европейского суда, термин "супруг" является гендерно-нейтральным. Оно является обязательным для всех стран Европейского Союза, даже тех, где законодательно запрещены однополые браки.

"Несмотря на то, что государства-члены (Европейского Союза, — ред.) имеют свободу разрешать или не разрешать брак между лицами одного пола, они не могут препятствовать свободе проживания гражданина ЕС, отказывая предоставлять его однополому супругу, который не является гражданином страны Европейского Союза, сопутствующее право проживать на их территории", — отметил Суд Европейского Союза.

Как сообщали "Комментарии", на Бермудах однополым парам запретили вступать в брак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!