Главная Новости Мир «Репортёры без границ» осудили приговор Сущенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортёры без границ» осудили приговор Сущенко

Адвокат заявил, что теперь можно надеятся лишь на обмен на руководителя «РИА Новости Украина» Вышинского.

6 июня 2018, 18:30
Поделитесь публикацией:
«Репортёры без границ» осудили приговор Сущенко

Международная организация "Репортеры без границ" осуждает жестокий приговор, вынесенный в ходе непрозрачного процесса украинскому журналисту Роману Сущенко, который был приговорен к 12 годам заключения в лагере строгого режима. Об этом говорится в заявлении организации. 

"Этот жестокий приговор был вынесен в результате полностью секретного процесса, – подчеркивает руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Йоханн Бир. – Если российские власти не предоставят правдоподобных доказательств вины журналиста, они должны немедленно его отпустить".

В организации уверены, что единственным открытым моментом процесса над украинским журналистом Романом Сущенко стало вынесение резолютивной части приговора.

За полтора года его предварительного заключения российские власти ни разу не дали объяснения причины столь жесткого обвинения, как "сбор секретной информации о деятельности российской армии и Росгвардии". Содержимое обвинительного заключения было засекречено, а процесс проходил за закрытыми дверями с самого его начала.

Родственники Романа Сущенко, равно как и украинское консульство, были официально проинформированы о его аресте лишь трое суток спустя и только после того, как правозащитники случайно обнаружили его в СИЗО "Лефортово", говорится в заявлении организации.

Защитник журналиста Марк Фейгин заявил, что теперь он надеется лишь на обмен Сущенко на руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, арестованного в мае в Киеве и обвиняемого в государственной измене.

Россия занимает 148 место из 180 во всемирном рейтинге свободы прессы за 2018 год, опубликованном "Репортерами без границ".

Как  сообщали "Комментарии", политзаключенного Сущенко приговорили к 12 годам тюрьмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!